Юрий Парамонов

 

Юрий Михайлович Парамонов (27.03.1938, Ленинград) – профессор Института аэронавтики Рижского технического университета, хабилитированный доктор инженерных наук.
 
После окончания средней школы с серебряной медалью в 1955 году поступил в Рижское Краснознаменное высшее инженерное военное училище (РКВИАВУ), которое в 1960 году с отличием закончил по специальности инженер-механик. Училище в этом же году было реорганизовано в Институт гражданского воздушного флота (позднееРКИИГА, РАУ), в котором Ю.Парамонов начал работать инженером кафедры «Конструкции и прочности летательных аппаратов», закончил аспирантуру и в 1965 году защитил кандидатскую диссертацию. В это время при институте был создан Вычислительный центр (вскоре преобразованный в НИИ автоматизированных систем Гражданской Авиации), куда в 1965 году перешел работать Ю.Парамонов руководителем отдела, а с 1973 годазаместителем директора по науке.
 
В 1974 году в Латвийской академии наук защитил диссертацию доктора технических наук и был избран заведующим кафедрой «Конструкции и прочности летательных аппаратов» РКИИГА, читал курсы «конструкция и прочность летательных аппаратов» для инженеров и «Теория вероятностей и математическая статистика» для аспирантов. Работая в РКИИГА, Ю. Парамонов активно вел научную деятельность. Только некоторые направления исследований: проектирование автоматизированных систем, обработка данных магнитного самописца режимов работы воздушного судна в полете (для ОКБ им. Ильюшина); планирование периодичности осмотров критических силовых элементов планера (для ОКБ им. С. В. Ильюшина, ОКБ им. А.С.Яковлева); разработка программ усталостных испытаний хвостовой балки вертолета (для ОКБ им. М.Ю.Миля). После ликвидации РАУ с 1999 года Ю.Парамонов работает профессором в Институте аэронавтики Рижского технического университета (до 2012 года – Авиационный институт РТУ), с 2003 года – руководитель профессорской группы института. Он автор свыше 250 научных публикаций, в том числе 9 монографий, член многих экспертных организаций и редколлегий журналов, участник международных конференций. Создал научную школу в области повышения безопасности полетов летательных аппаратов путем повышения прочности и надежности в процессе их эксплуатации; под его руководством 14 соискателей и аспирантов успешно защитили диссертации.
 
Ю.Парамонов – эксперт в области транспорта и связи Латвийского совета по науке, был членом Сената РТУ (1999 – 2003), член совета по защитам диссертаций (с 2000 года). Ю.Парамонов - заслуженный деятель науки Латвийской ССР (1983); Международный биографический центр Великобритании назвал Ю.Парамонова Человеком года (1997/1998) и наградил золотой медалью за достижения в науке и технике (2010); награжден орденом Знак почета (1971) и медалями За доблестный труд (1970) и Ветеран труда. (1985).
 
Владимир Шестаков
Cайт «Русские Латвии»     http://www.russkije.lv


Контакты

Инициативная группа создателей сайта «Музей РКИИГА-РАУ»:

А.Халтурин (ФАРЭО,выпуск 1982г., СТЭМ РТФ-ФАРЭО),

С.Агапов (ФАВТ, выпуск 1973г., секция туризма РКИИГА)

Е-mail: rkiigarau@gmail.com

Смотрите также

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.