О Кордонском

 

Теория надежности и вечные ценности

Алексей ТАРАСОВпреподаватель TSI

Журнал "Класс", май 2009 г. www.facebook.com/BusinessClassLatvia


Профессор Кордонский руководил разработкой
первой в мире компьютерной системы
для создания расписания движения самолетов.

 

Хаим Борисович Кордонский (1919-1999) всю свою жизнь проработал в Рижском институте инженеров гражданского воздушного флота. Сегодня его считают одним из основоположников теории надежности, он был автором первой книги, посвященной использованию теории вероятностей для реальных задач. В круг интересов Хаима Борисовича входили также и статистика, и медицина, и техническая диагностика.

Практический вклад Кордонского в авиацию -- разработка первой в мире компьютерной системы, модулирующей расписание движения самолетов. Один из учеников Кордонского, Александр Михайлович Андронов, ныне хабилитированный доктор наук и профессор, вспоминает: «Приходится  только удивляться, как это было возможно: двухадресные вычислительные машины, работавшие непрерывно более суток для составления фрагмента расписания; перфоленты с составленным расписанием; линотипы, печатающие тираж. Задачу решили благодаря талантам Хаима Борисовича и самоотверженности молодого коллектива, верившего в него».

Профессор Кордонский подготовил 50 докторов и кандидатов наук, работающих сегодня по всему миру. Последние годы жизни Кордонского прошли в США, куда он уехал в 1993 году. После его кончины его дочь Инна Кордонская-Френкель основала фонд, имеющий теперь три основных направлениягранты, предоставляемые TSIдля приобретения литературы в учебную библиотеку, ко-спонсирование международной ежегодной конференции «Надежность и статистика на транспорте и связи» и стипендии студентам TSI, показавшим выдающиеся математические и аналитические способности. Впрочем, по мнению Ирины Владиславовны, главное достижение фонда совсем в другом: «Пожалуй, оказывать финансовую поддержкуне самое сложное. Ведь гораздо важнее и ценее то, что за деньги не купишь, как ни старайся: человеческие отношения, где зачастую приходится жертвовать какими-то  удовольствиями ради других. «Почва, которая в таких условиях сможет дать всходы, найдется всегда».

Многим современным студентам кажется невероятным, что «препод» может жертвовать чем-то ради них. Впрочем, и преподавателям порой кажется, что и студент «уже не тот». Но и в наше время встречаются энтузиасты, похожие на профессора Кордонского и его воспитанников. Просто надо внимательнее смотреть вокруг.


«Мы с Хаимом Борисовичем курировали практику студентов в Минводах. Кордонский прилетел на Кавказ, и в выходной мы отправились на экскурсию в горы. Заядлый курильщик, он одолел тропинку к вершине горы, огляделся, глубоко вдохнул и выдал: «Какой прекрасный чистый воздух! Надо закурить!» И с удовольствием достал из кармана сигареты».

Юрий Прибыльский, сотрудник кафедры Кордонского с 1979 по 1989 год.

 


Контакты

Инициативная группа создателей сайта «Музей РКИИГА-РАУ»:

А.Халтурин (ФАРЭО,выпуск 1982г., СТЭМ РТФ-ФАРЭО),

С.Агапов (ФАВТ, выпуск 1973г., секция туризма РКИИГА)

Е-mail: rkiigarau@gmail.com

Смотрите также

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.