Эпизод 13. "Мое счастливое число"

Было это на первой сессии в январе 1980 года. Сдавали мы в этот день математику. Экзамен принимала наш лектор Травкова.
Настала моя очередь. Студентов, которые сдавали экзамен, Травкова записывала на листке в том порядке, как мы заходили. И вот я захожу, и она начинает меня записывать и вслух говорит, что я записан под номером 13.
Вдруг я вспоминаю, что сегодня - 13 января, и говорю ей об этом, намекая, что сегодня звезды не на моей стороне. В ответ она говорит, что 13 - нормальное число, и вообще, в математике нет плохих чисел. А потом вдруг заявляет, что, если я вытащу 13-й билет, то сразу поставит "отлично"! Улыбнувшись, делаю над столом с билетами рукой круговое движение и... вытаскиваю, конечно же, 13-й билет! Рядом с преподавателем сидит кто-то из наших уже сдающих экзамен и спрашивает: "И что, поставите?" Травкова непоколебимым голосом отвечает: " Конечно, это же мое слово!"
Вышел из аудитории буквально через три минуты. Все сразу: "Что случилось, завалил?" Показываю зачетку, рассказываю. Все по-доброму завидуют. Надо сказать, что, в принципе, я математики никогда не боялся, был с ней всегда в ладах, но первая сессия, один из первых экзаменов, это был тот счастливый случай, о которых помнят всю оставшуюся жизнь. Скажу больше, с того времени число 13 стало моим счастливым, и много раз мне помогало в жизни, когда стоял выбор чего-либо, связанного с выбором числа. 13 - для меня "Forever"  
 
Олег Белогуров, группа 5902, выпуск 1984 года
 

Контакты

Инициативная группа создателей сайта «Музей РКИИГА-РАУ»:

А.Халтурин (ФАРЭО,выпуск 1982г., СТЭМ РТФ-ФАРЭО),

С.Агапов (ФАВТ, выпуск 1973г., секция туризма РКИИГА)

Е-mail: rkiigarau@gmail.com

Смотрите также

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.