Лев Малинский: КВН и секреты, которых не было...

На поединке с командой Новосибирска (Лев - третий справа).

- Лично для меня КВН делится на «старый», «тот» и «этот»... Старый - который существовал до его похорон в 1971 году. «Тот» - это КВН второго пришествия, времен перестройки, запомнившийся монологом моего нынешнего соотечественника Янислава Левинзона «Красота» (помните, с зеркалом?) и знаменитой фразой «Партия, дать порулить!». А «этот» - уже частный бизнес Александра Васильевича Маслякова с огромным количеством команд и поставленным на поток профессиональным производством шуток...

Хотя наверняка это просто мое брюзжание. В интернете нашел сейчас записи КВНов шестидесятых. На мой нынешний вкус - скучное зрелище. Но тогда...

Тогда популярность КВНа и его капитанов была запредельна. Ведь передача шла в прямом эфире (не от любви теленачальников к импровизации, а просто видеомагнитофонов еще не было), и значит, была возможность время от времени вынуть фигу из кармана и показать ее всей стране.

- Ставили перед собой такую задачу?

- Фига в те годы была делом рискованным, и только потом мы поняли, что не столько демонстрировали свою смелость, сколько «подставляли» редакторов передачи.

Помню финал 69-го, игру с командой Московского горного института... Буквально за неделю до финала «по просьбе трудящихся» вдвое повысили цены на золото. И мы придумали фразу (не бог весть какой шедевр), которую благоразумно опустили на показе домашнего задания. И вот уже в эфире она «выстрелила»: «Не все то золото (выдерживаем паузу), что подорожалоАх, вам, свободным людям, не понять, что значило сказать такое с экрана в 1969 году! Зал взорвался бешеными аплодисментами - фронда всегда принималась на ура.

Мне же на сцене показалось, что я слышу стук падающего тела редактора передачи Беллы Сергеевой.

К счастью, шутка осталась без оргвыводов и последствий.

«Давайте стреляться на брудершафт

- И все-таки, чего больше было в том, первом «кавээне»: домашних заготовок или импровизации? Например, помню, как капитан Радзиевский покорил страну фразой, обращенной к его визави на капитанском конкурсе: «Давайте стреляться на брудершафт!» Что это было? Заготовка? Экспромт? А знаменитый конкурс «Разминка»... Поговаривают, что команды засылали в стан неприятеля лазутчиков, чтобы заранее выведать вопросы.

- Проходят годы, и многие секреты выплывают на свет. Даже те, которых не было. Что касается шутки, с которой Юра вошел в историю КВН, то она была полуэкспромтом. Она была одним из сотен вариантов, всплывавших в процессе тренировки, в которой принимала участие вся авторская группа. Юра же сумел в считанные секунды в прямом эфире на глазах у всей страны выбрать именно ее.

А насчет легенд о лазутчиках: их, разумеется, никто не посылал, но порой возникало то, что называется у нас, газетчиков, «утечкой информации». Правда, это была лишь небольшая доля. В основном мы специально тренировались работать командой над разминкой. Были разработаны технологии отбора шуток за 30 секунд. Вроде как в клубе «Что? Где? Когда?». Судя по разминкам, на нынешних КВН это искусство уже утеряно.


Из спецвыпуска "Инженер Аэрофлота" (14.02.1969 г.)

И Миша, такой молодой...

- Что в наше время действительно было, так это определенная политическая составляющая. Скажем, с 1963 года ни одна команда Москвы ни разу не выигрывала КВН. И поэтому в финале 1969 года была установка редакторам: «тянуть» на победу горный...

Но, во-первых, в жюри были уникальные люди, на которых давить было не так-то просто, а во-вторых, наше преимущество в этой встрече оказалось подавляющим! Монтажа, при котором можно создать впечатление, что проигравший победил, в то время еще не было...

- Если перефразировать слова песни, ставшей сегодня гимном Клуба: «Вы начинали КВН»... И все мы видим, чему вы его научили. А вот чему КВН научил вас?

- КВН в то время был не только веселым, но и познавательным. Помню «выездной конкурс» в ресторан. Представители команд должны были превратиться в официантов и обслужить посетителей по всем правилам этикета...

Большинство наших кавээнщиков жило в общежитиях РКИИГА, и их представление об этикете ограничивалось правильным разливанием на троих и сервировкой плавленого сырка «Дружба». Поэтому на конкурс мы послали главного аристократа команды, писательского сына Мишу Задорнова. Миша победил! Единственная ошибка, которую он допустил, - открыл бутылку шампанского с «выстрелом».

С тех пор я всегда открываю шампанское бесшумно, а Миша усвоил, что клиент всегда прав и надо обслужить его так, чтобы тот был доволен. Что он успешно делает на эстраде по сей день.

- Острословим?

- Да нет: Скорее, злословим.

А если серьезно, то я играл в КВН всего три года, а друзья по КВНу остались на всю жизнь. И сейчас мы встречаемся с Юлием Гусманом, когда он бывает в Израиле, и с Валерием Хаитом, когда я приезжаю из Израиля в Одессу. С Юрой Радзиевским мы дружим по сей день - он бывает у меня, я у него в Нью-Йорке. Недавно, когда мы в Израиле отмечали 60-летие Ильи Кадышевича, на юбилей съехалась половина нашей команды - из Латвии, России, Штатов, Канады...

Над чем таки смеемся?

- Израиль... Над чем (и над кем) смеются сегодня в Израиле наши бывшие соотечественники? Не страшно ли открыто высмеивать, к примеру, израильских политиков из-за боязни обозначить свою «нелояльность» к власть имущим?

- О, с чем-чем, а с юмором у нас здесь все в порядке. Поскольку в Израиле против многих политиков ведутся следствия или судебные разбирательства, то объектов для сатиры более чем достаточно. Наши же кавээнщики «мочат» всех - и незадачливого премьера, и бездарного министра обороны, и президента, подозреваемого в изнасилованиях...

Тем, кто не под судом, тоже достается. Вот, например, такая фраза: «А ведь прав был старик Энгельс: «Авода» все-таки сделала из обезьяны человека». Поясню: «Авода» (в переводе «Труд») - это партия, возглавляемая нынешним министром обороны Амиром Перецом, который с трудом закончил школу и в течение многих лет возглавлял израильские профсоюзы, а под обезьяной подразумевается именно наш министр.

В музыкальных же номерах на наших КВНах в основном пародируется российская попса - она как-то роднее.

«Русский» юмор в Израиле, думаю, один из лучших «русских юморов» в мире.

КВН в Израиле феноменально популярен. Многие муниципалитеты берут городские команды КВН на свое «матобеспечение», несмотря на то, что играют в него только «русские», а в ивритоязычной прессе много статей, рассказывающих об этой «русской забаве».

Что же касается «лояльности», то сегодня в Израиле гораздо более неприлично быть лояльным к властям, чем состоять в оппозиции. Ведь рейтинг нашего премьера составляет всего 3процента... Так что над нашим кнессетом потешаются все кому не лень. А те, кому лень, все равно потешаются.

Лев - мамонт и чемпион СССР!

- Тебе должно быть чертовски приятно, что Лев Малинский находился у истоков кавээновского движения...

- Насчет «истоков», конечно, ты загнул. Вот команда КВН РКИИГА образца 1962 года во главе с Борисом Пиастро - она действительно стояла почти у истоков.

Но как и для всех кавээнщиков, эта страница жизни оказалась одной из самых важных, и уж во всяком случае - одной из самых интересных. И я до сих пор «купаюсь в лучах» той далекой славы, когда представляют жюри израильского КВНа: «Лев Малинский - журналист, участник команды Риги, чемпиона СССР 1969 года». И молодежь смотрит на меня с уважением, как на мамонта, который жил в доисторические времена и почему-то не вымер.

Над чем смеялся зал шестидесятых?

...От черно-белого телевизионного КВНа, к сожалению, мало что сохранилось - большинство программ тех лет шли в прямом эфире. Однако недавно на сайте youtube.com была выложена чудом найденная в архиве запись фрагментов поединка 1964 года между командами МАИ (Московский авиационный институт) и МАДИ (Московский автодорожный институт).

Сегодня из нашего «далека» порой трудно понять, глядя на происходящее, а над чем, собственно, хохочет зал и почему так заливаются члены жюри... И только память подсказывает: да, кажется, это действительно было смешно, кажется, и я в этом месте смеялся...

- Какие композиторы не носили бороду?

- Не носили бороду те композиторы, которые ее не имели...

- И все-таки, вы не ответили на вопрос! Еще раз: какие композиторы не носили бороду?

- Не носили бороду такие композиторы, которые ее - брили!

Зал аплодирует, участник команды скромно улыбается...

Пытаюсь определить, какая из шуток вызвала у почитателей КВНа 60-х наиболее длительную овацию. Прислушиваюсь... Может быть - эта?

- Скажите, пожалуйста, а какой музыкальный инструмент самый длинный?

- Самый длинный инструмент это... тот инструмент, который, если измерить его в определенном направлении, длиннее всех остальных, измеренных во всех направлениях...

Или - вот эта?

- Товарищи, вместо трансляции товарищеского футбольного матча между командами СССР и Арктики предлагаем вашему вниманию передачу о средствах борьбы с вредными домашними животными. А трансляцию матча вы сможете посмотреть в записи по видеомагнитофону в 3 часа ночи по свободной программе...

Да, наверное, все-таки эта. Так как зал разражается «бурными продолжительными аплодисментами»...

И действительно, это же необычайно смешно! «Телевидение в 3часа ночи!», так как программа передач в те годы редко когда завершалась позднее одиннадцати часов вечера... Да и о какой «свободной программе» речь?

Все это было потрясающе смешно.

Иван ПОСОХОВ
«Час», 24.09.2008

Контакты

Инициативная группа создателей сайта «Музей РКИИГА-РАУ»:

А.Халтурин (ФАРЭО,выпуск 1982г., СТЭМ РТФ-ФАРЭО),

С.Агапов (ФАВТ, выпуск 1973г., секция туризма РКИИГА)

Е-mail: rkiigarau@gmail.com

Смотрите также

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.